三星手机怎样开启屏幕指纹 三星手机解锁指南

开启三星手机屏幕指纹前,应确认机型支持超声波或光学屏下指纹,再依One UI版本选择入口:One UI 6.1进入「设置→生物识别和安全→指纹识别」;One UI 5.1可使用「设置→安全和隐私→指纹」或搜索快捷入口;旧版路径为「设置→生物识别和安全性→指纹」。无论采用哪条路径,都要先设置PIN/图案密码并验证,再完成8–10次指腹覆盖式扫描。

要在三星手机上启用屏幕指纹,应先判断机型是否具备超声波屏下指纹,再按照系统版本进入相应设置路径;否则不仅可能在验证环节受阻,还可能完全找不到功能入口。

先核对机型与指纹类型

Galaxy S22 Ultra、S23 Ultra、S24 Ultra、Z Fold4~Fold7、Z Flip4~Flip6 均搭载超声波屏下指纹传感器,支持湿手识别;S20/S21系列标准版及Z Flip3、Z Fold3等机型使用光学屏下指纹,识别率受强光和贴膜影响较大;S10及更早机型、A系列中低端机不支持屏幕指纹,仅支持侧边键或背部指纹。若不确定型号,可进入「设置→关于手机→型号名称」查看完整型号代码,如SM-S928B即为S24 Ultra国行版。

【S20/S21标准版用户应跳过本教程,因为这些机型没有屏下指纹硬件】

One UI 6.1系统(Z Flip6 / S24系列默认)

第一步:进入「设置」,滑动页面找到「生物识别和安全」,点击后再选择「指纹识别」。

第二步:填写当前设置的PIN码、图案或密码,以完成身份验证——【如果没有设置任何备用解锁方式,就不能继续下一步】。

第三步:选择「开始」,用同一手指的指腹完整覆盖屏幕底部约1/3区域;这里指亮屏状态下的感应区,而非黑色边框。保持静止约0.8秒后抬起,再次轻放,如此重复8–10次,直到系统提示“边缘采集完成”。如果过程中出现“请抬起手指”,代表按压时间不够或位置发生偏移,需要重新对准中心区域。

操作时只需将手指放在感应区并等待提示,但不要倾斜着用指尖点击,也不能戴手套或在强阳光直射环境中录入,否则系统会不断要求重新尝试。

One UI 5.1系统(Z Flip5 / S23系列常用)

方法一:依次进入设置→ 安全和隐私→ 指纹,验证当前锁屏凭证后,点击「添加指纹」,再按照屏幕动画指引完成扫描。

方法二:在设置首页顶部搜索框填写“指纹”,然后直接选择结果中的「指纹」快捷入口,无需再滚动页面查找。

需要注意,Z Flip5把指纹传感器集成在右侧电源键,而不是屏幕下方。误按屏幕区域时系统不会作出响应,只有按压侧键才能生效。

旧版One UI 3.x~4.x(S20 Ultra / Fold3等)

① 打开「设置」,向下滑动并找到「生物识别和安全性」,不要误入「锁屏和安全」,然后点击「指纹」。

② 完成验证后选择「添加指纹」,把手指放到屏幕下部的超声波传感器区域;S20 Ultra的感应位置在屏幕正下方中央、约宽1.8cm的黑条内。每次按压后系统都会产生轻微震动反馈,总计需要完成10次有效采集。

③ 出现“图像质量不佳”提示时,应立即用干纸巾清洁手指和对应屏幕区域,避免残留汗液造成识别失败。不要使用酒精棉片擦拭,否则可能破坏超声波传感器镀膜。

④ 指纹录入结束后,还要返回「屏幕锁定类型」,确认模式已经改为「指纹+PIN码」组合;若未切换,指纹将无法生效。

相关文章

《大秦帝国》城池核心都府管理

08-05

《大秦帝国》系统攻略-名士

08-05

《大秦帝国》武将

08-05

JM漫画网页版使用入门-jm漫画网页版

08-05

《大秦帝国》布阵

08-05

《大秦帝国》资源说明以及地图说明

08-05